Азбука
Азбука

Сегодня, во время изучения алфавита, мало кто задумывается об истории его возникновения и происхождении букв. Слова алфавит и азбука для нас давно стали синонимами. На самом деле эти слова имеют не только разное происхождение, но и смысл. Алфавит пришёл к нам из Греции, а азбука – досталась в наследство от славян. Далее рассмотрим более подробно происхождение и смысл слова азбука.

Кто придумал азбуку?

Современную русскую азбуку придумали братья Кирилл и Мефодий, ещё в 863 году. Таким образом они попытались систематизировать буквы в определённом порядке, чтобы было проще воспринимать и передавать информацию.

Тогда букв было намного больше, и это были не просто буквы, обозначающие определённые звуки, а целые послания. С тех пор азбука не раз видоизменялась, от прежних букв практически ничего не осталась, изменился и смысл самих букв.

Современная буква образуется от звуков, которые она передаёт на письме. Сама же буква – это просто символ, который мы используем для обозначения того или иного звука. Буквы (символы) по порядку называются алфавитом.

Что означает слово азбука?

Когда создавалась старославянская (церковнославянская) азбука под каждой буквой подразумевались целые слова. Буква в то время обозначала не звук, как сегодня, а слово, с которой она начиналась.

Если повнимательней посмотреть на старославянский алфавит видна колоссальная разница, к примеру, современная буква А, с которой сегодня начинается алфавит, в азбуке называлась «АЗ» и означала местоимение Я. Букву Б тогда называли «Буки» и означала она слово буквы. Современная буква «В» - это «Ведети», или слово ведать (знать).

Изучая эти буквы можно легко расшифровать скрытое послание, которое зашифровано в слове Азбука. Используя старославянские буквы можно прочитать слово азбука как «АЗ», «Буки», Ведети», или «Я знаю буквы». Когда раньше ученики приступали к изучению алфавита, они окунались в целый мир зашифрованных Кириллом и Мефодием посланий.

Многие современные учёные придерживаются точки зрения, что первая азбука была посланием к славянам, и в ней таился очень глубокий смысл.

Как азбука превратилась в алфавит?

Постепенно старославянская азбука видоизменялась, появилась необходимость передачи знаний, накопленного опыта, а главное звуков. Старые буквы утратили свою актуальность, нужны были новые буквы, с помощью которых можно было точно передавать устную речь на письме.

Сегодняшний алфавит состоит из символов по порядку, которые больше не означают слова, они обозначают звуки, произносимые нами. Отсюда и разница между алфавитом и азбукой. По сути эти слова обозначают одно и тоже – это буквы в определённой последовательности, но принцип названия букв в них существенно отличается.

Рейтинг: 5 / 5