Гласные
Гласные буквы

Русский алфавит состоит из 33 букв и 43 звуков. Все буквы в русском алфавите делят на гласные и согласные буквы. Музыкальные звуки, при произношении которых в гортани не возникает препятствий называют гласными буквами. Соединяясь с согласными буквами, гласные буквы становятся основой слога, из слогов формируются слова и целые предложения.

Разница в буквах и звуках объясняется тем, что 4 буквы из алфавита образуются при слиянии нескольких звуков (ё = й + о, е = й + э, ю = й + у, я = й + а). Эти буквы ещё называют йотированными, потому как образуются они от звука «й» и «о», «э», «у», «а».

Произносятся гласные звуки легко и протяжно, их можно пропеть или прокричать, и при этом не возникает никаких препятствий, например, а-а-а, у-у-у.

Ударные и безударные гласные

Все гласные звуки делятся на ударные и безударные звуки. От ударных гласных часто зависит смысл слова, при произношении которого гласную выделяют с помощью интонации (голоса). В русском языке есть множество слов, имеющих одинаковое написание, но отличающихся по смыслу. Благодаря поставленному ударению можно правильно понять о чём идёт речь, например, замОк – зАмок.

При произношении безударных гласных они произносятся не так чётко, поэтому при написании часто возникают ошибки, и необходимо проверять звук. Сделать это можно при помощи ударения. Чтобы научится писать без ошибок, важно запомнить основные правила, и различать безударные гласные на слух.

Правила произношения безударных гласных

В русском языке есть несколько основных правил, запомнив которые можно научится различать безударные гласные:

  1. Звук «О» в безударных слогах заменяет на «А». Произносится он только в том случае, если на «О» падает ударение.
  2. Звук «Э» не используется в безударных слогах.
  3. При написании звука «У» можно не опасаться, его отчётливо слышно даже в безударной позиции.

Для проверки безударных гласных всегда используют ударение, или правило «сильной позиции», когда слабый, безударный, звук делают ударным звуком. В русском языке гласные буквы могут быть не только буквами, но и самостоятельными словами. Среди гласных букв встречаются местоимения – буква «я», и ряд предлогов, например, «а», «о», «у», «и».

Русский язык считается одним из древнейших и сложных языков в мире, имеющих богатую историю, поэтому изучение правил правописания и грамматики так необходимо. Не обязательно превращать обучение в рутинное занятие, можно увлечь ребёнка новыми знаниями, и в форме игры освоить азы грамматики.

Рейтинг: 5 / 5