Согласные
Согласные буквы

Русский алфавит состоит из 33 букв и 43 звуков, из которых 10 букв гласные и 21 согласная. Не трудно подсчитать, что в сумме букв 31 и возникает естественный вопрос, куда девались ещё две буквы. Всё просто, в алфавите кроме букв есть ещё и два знака, используемые для указания мягкости или твёрдости звука – это «ь» и «ъ» знаки. Согласных букв в алфавите в несколько раз больше чем гласных, и они имеют целый ряд отличий, поэтому далее попробуем разобраться более подробно что такое согласные буквы.

Какие буквы называют согласными?

Согласными буквами называют звуки речи, расположенные рядом с гласными буквами и образующие в паре с ними слог. Главное отличие согласных букв в том, что пропеть их не получится, как гласные звуки.

Во время произношения согласных букв в гортани появляется какое-то препятствие, поэтому буквы, в большинстве своём, произносятся твёрдо и коротко. Исключением могут быть только шипящие звуки, которые можно протянуть во время произношения.

Виды согласных букв

Согласные буквы бывают твердыми-мягкими, и звонкими-глухими. Всего 21 согласная буква образует 37 различных звуков. Звуки также делятся на несколько категорий, различают глухие и звонкие звуки, которые отличаются своим произношением.

При произношении звонких согласных можно услышать шум и свой голос, например, буквы б, з, р. Глухие согласные более тихие, их не получится прокричать, можно услышать только характерный для них шум с-с-с-с, ш-ш-ш и другие.

  • Буквы: б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р – это звонкие согласные звуки.
  • Буквы: к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ – глухие согласные.

Мягкие и твёрдые согласные буквы

Ещё одним важным признаком гласных и согласных букв в русском языке считается их мягкость и твёрдость. Для произношения мягких согласных нашему языку необходимо занять определённое положение, язык при этом слегка приподнимается и выдвигается вперёд. При произношении твёрдых согласных язык наоборот отодвигается назад. Кроме того, мягкие, звонкие согласные всегда звучат выше, чем твёрдые, глухие согласные буквы.

По признаку мягкости-твёрдости, почти у каждой буквы в алфавите есть своя пара, но есть и исключение. У некоторых букв такой пары нет, к таким буквам относят твёрдые буквы «ж», «ш», «ц», и мягкие – «й», «ч», «щ».

Все буквы и образуемые ими звуки в русском языке изучает фонетика. Наверняка, многие помнят, как в средней школе делали фонетический разбор слов. Одним из заданий такого разбора было определение мягкости или твёрдости согласной буквы. Если согласная буква в слове мягкая, то в фонетике её отмечают скобкой и специальной чёрточкой сверху, например, буква [й'], [н'].

Запомнить, что такое согласные буквы, несложно, потому как в самом названии таится подсказка. Согласные буквы – это буквы, идущие в паре с гласными и образующие разные слоги.

Рейтинг: 5 / 5