Русский язык
Русский язык

Русский язык считается одним из самых богатых на сюрпризы, к примеру, многие даже не подозревали, что слова пчела и бык – однокоренные, а слов на букву «й» - 74. Есть в русском языке и одно из самых больших слов, в составе которого целых 35 букв. В то время как в других языках, наоборот, пытаются всячески сокращать фразы.

И это далеко не все особенности многогранного русского языка, который не перестаёт удивлять. Далее рассмотрим 20 интересных фактов про русский язык, о которых знают немногие.

Читайте также: В каком возрасте начинать учить с ребёнком буквы?

В русском языке есть:

  1. Позаимствованные из других языков слова с буквой «ф». В своей «Сказке о царе Салтане», Пушкин использовал подобное слово один раз (флот), чем очень гордился.
  2. Более 70-ти слов, начинающихся на букву «й». Сложно припомнить даже несколько таких слов. Возможно, это слово йод, или йогурт, остальные так и остаются загадкой.
  3. Слова на букву «ы», хотя многие полагают, что их нет. Это слова Ынахсыт, Ыллымах, Ыгыатта и Ытык-кюёль, которые обозначают название реки и городов.
  4. Несколько слов, которые заканчиваются с тремя буквами «е», к примеру, кривошеее и короткошеее.
  5. Слово закоулок, с необычной приставкой «ко», которой больше нигде нет.
  6. Слово, не имеющее корней – вынуть, с нулевым корнем, который может чередоваться с корнем «им», например, вынимать. До 17 века оно произносилось как «вынять» и имело свой корень, но затем корень «ня» стал суффиксом «ну», а слово так и осталось без корня.
  7. Слово злой, которое считается единственным односложным прилагательным.
  8. Уникальные приставки «а» и «и», к примеру, «итого» и устаревшее «авось».
  9. Однокоренные слова бык и пчела, которые раньше имели общий корень. Слово «пчела» писали, как «бъчела», отсюда и правило.
  10. Позаимствованное зарубежное слово «атмосфера». В своё время Даль призывал его переименовать на русские аналоги – мироколица, или колоземица, но предложение было отвергнуто.
  11. «Нелепые глаголы». Так раньше называли нецензурную брань, вплоть до 14 века.
  12. Длинные слова – превысокомногорассмотрительствующий и рентгеноэлектрокардиографического, занесённые в Книгу рекордов Гиннеса.
  13. Нарицательная лексема частнопредпринимательский, состоящая из 25 букв.
  14. Длинные глаголы, например, интернационализироваться и переосвидетельствоваться, в составе которых больше 20 букв.
  15. Существительные делопроизводительница и одиннадцатиклассница – самые длинные в мире.
  16. Наречие неудовлетворительно, которое также поражает своими масштабами.
  17. Слово физкульт-привет – самое длинное в мире междометие.
  18. Слово соответственно, которое считается самым длинным предлогом. Немного уступает ему слово исключительно, в составе которого меньше на одну букву.
  19. Недостаточные глаголы, к примеру, победить, с произношением которого часто возникают трудности (победю, или побежу). Чтобы не возникало путаницы, филологи советуют использовать фразы «одержать победу», «стать победителем».
  20. Сложные фразы, вроде «я люблю вас», для запоминания которых иностранцы используют мнемонику «yellow-blue bus».

Подобных неожиданностей в русском языке масса, может быть поэтому он так тяжело даётся иностранцам и вызывает неподдельный интерес.

Рейтинг: 5 / 5