Алфавит и азбука
Алфавит, или азбука?

Чтобы научится читать и писать ребёнку необходимо выучить алфавит, или азбуку. Алфавитом называют расположение букв в определённом, общепринятом порядке. Другими словами, алфавит – это графическое изображение звуков, которое мы используем для письма и чтения.

У каждого народа есть свой алфавит и правила письма (например русский алфавит), но многие языки имеют общие корни и историю. Большая часть современных алфавитов произошла от древнегреческого алфавита, как и само слово Алфавит, обозначающее первые две буквы α и β.

Ребёнок учится разговаривать, произносит свои первые слова, но при изучении алфавита часто возникают трудности. Довольно сложно установить связь между звуками, которые произносим и графическими символами (буквами). Чтобы правильно объяснить ребёнку что такое азбука и алфавит, далее рассмотрим термины и разницу этих понятий.

Что такое азбука и алфавит: основные понятия

По сути азбука и алфавит имеют общее значение – это расположение букв по порядку, но если рассмотреть понятия более подробно.

Наверняка, многие помнят, свою первую азбуку, с которой начинается изучение букв и чтение по слогам. В ней каждая буква сопровождалась иллюстрациями, что помогало быстрее усваивать информацию и вырабатывать ассоциации с разными буквами.

Алфавит используется в письменной речи, для передачи звуков на письме. Буква редко обозначает один звук, да и в устной речи часто звуки видоизменяются, но для облегчения понимания языка и общения между собой, люди используют общепринятый алфавит и чёткие правила.

Разница в терминах азбука и алфавит заключается лишь в названии, где слово Алфавит имеет греческие корни, а Азбука – происходит от древнерусских первых букв «аз» и «буки».

Алфавит отображает сухую последовательность букв, без иллюстраций, облегчающих их запоминание, как в азбуке.

Рейтинг: 5 / 5