Алфавит
Алфавит

Русский алфавит имеет очень древние корни, и обязан своим появлением братьям Кириллу и Мефодию, которые разработали первую систему расположения букв в определённом порядке. События эти происходили на рубеже 9 века и с тех пор русский алфавит не раз менял свой состав и название.

Изначально алфавит назвали в честь его основателя Кирилла – кириллицей. В основу алфавита легли старославянские и древнегреческие буквы.  Всего на тот момент было около 40 букв, обозначающих различные символы. Алфавит был призван помочь служителям церкви в переводе древних библейских текстов, и не пользовался большой популярностью.

После кириллица не раз видоизменялась и стала общепринятым алфавитом на Руси. Некоторые буквы постепенно утратили свой смысл и оказались попросту ненужными, и наоборот, для некоторых звуков не было подходящих букв, поэтому появились новые буквы. К дальнейшему формированию русского алфавита приложили руку многие именитые русские правители. Реформированием языка занимался Пётр I, во время правления которого внедрили римские цифры.

Современный русский язык, часто называемый азбукой – это 33 буквы, порядок расположения которых последний раз меняли ещё в 1942 году. Ранее, в 1918 году, из русского алфавита изъяли букву Ё, но впоследствии букву вернули, потому как звук используется в русском языке. Так древняя кириллица, предком которой стал древнегреческий и старославянский язык, постепенно превратилась в русский алфавит, или азбуку.

Рейтинг: 5 / 5