Звуки
Звуки в русском алфавите

Русский алфавит состоит из 33 букв, 10 гласных и 21 согласной буквы. Звуков немного больше, всего 43, но откуда взялись ещё 10 звуков, если некоторые буквы не обозначают звуков? Ребёнку эта информация может показаться слишком сложной. Усвоить её будет легче, если рассмотреть звуки на простых примерах. Далее рассмотрим более подробно, что такое звуки и как они образуются.

Какая наука изучает звуки?

Раздел языкознания, занимающийся изучением звуков, называется Фонетикой. Звуки являются неотъемлемой частью речи и помогают нам понимать смыл слов, различать похожие слова. Изменив всего один звук можно получить совершенно другое по смыслу слово, имеющее противоположное значение.

Многие до сих пор путают понятия, что такое буква и звук. Запомнить разницу проще, если знать определения буквы и звука:

Буква – это символ, который мы используем для письма.

Звук – не обозначается знаком, это то что мы слышим и произносим.

Как образуются звуки?

Часто в источниках указывают всего 42 звука русского языка (6 гласных и 36 согласных). Действительно, часто используемых звуков всего 42, но есть и ещё один, 43 звук, о котором не стоит забывать.

Обособленный от других согласных, мягкий звук [ж'] используется всего в нескольких словах, например, дождь, дрожжи и вожжи.

Как же образуются остальные звуки и почему гласных звуков меньше чем букв, а согласных наоборот больше в несколько раз? Дело в том, что 6 букв в алфавите вообще не образуют звуки – это буквы «ь», «ъ», «я», «е», «ё», «ю», поэтому гласных звуков всего 6 (А, О, У, Ы, И, Э).

Согласных звуков наоборот больше, потому как некоторые согласные буквы могут быть как мягкими, так и твёрдыми, и имеют два звука. Подсчитать количество согласных звуков легко:

  • 15 согласных букв являются парными и могут быть мягкими и твёрдыми, например, буква б – звуки [б]-[б'], буква в – звуки [в]-[в'].
  • Мягкие буквы Й, Ч, Щ обозначают всего один звук.
  • Твёрдые буквы Ж, Ц, Ш также обозначают один звук. За исключением мягкого [ж'], о котором упоминали выше.

Итого согласных звуков 37, из них 15 парных (15 × 2 = 30), 6 звуков, не имеющих пару, и 1 звук, как исключение, который используется довольно редко.

Гласные звуки произносятся легко и протяжно, их можно буквально пропеть или прокричать. Произнося согласные звуки нам трудно их прокричать, и уж тем более пропеть, они звучат более твёрдо и коротко.

Все звуки бывают мягкими и твёрдыми, звонкими и глухими. Благодаря этому мы можем отчётливо понимать смыл каждого слова, составлять разные слова и предложения.

В русском языке особое внимание уделяется правописанию букв и фонетическому разбору слов, потому как от этого зависит грамотность письма.

Рейтинг: 4 / 5