Учить алфавит
Учить алфавит

В процессе воспитания у родителей возникает немало вопросов, касающихся обучения ребёнка, например, как научить ребёнка грамоте, и когда начинать заниматься с малышом. Мнения специалистов по этому поводу существенно отличаются, некоторые придерживаются методик раннего развития, другие советуют не торопиться, чтобы не навредить.

На сегодняшний день существует масса интересных методик, позволяющих быстро выучить алфавит в игровой форме, но к занятиям стоит подходить осторожно. Каждый ребёнок индивидуален, поэтому стоит учитывать особенности малыша и его развития. Как увлечь малыша грамотой, и в каком возрасте начинать занятия, далее рассмотрим более подробно.

В каком возрасте начинать обучение?

Некоторые родители начинают заниматься с малышами как можно раньше, считая, что это ускорит развитие ребёнка, но далеко не всегда такое обучение приносит долгожданный результат. Не стоит и полностью полагаться на дошкольные учреждения, где ребёнок освоит азы грамоты. Оба варианта имеют свои за и против, поэтому лучше заниматься комплексно, повторяя усвоенные в саду знания дома.

Учитывая особенности развития ребёнка, специалисты рекомендуют начинать занятия грамотой с 5 лет, когда ребёнок уже готов воспринимать новую информацию. В этом возрасте малыш легче усваивает новые знания и обучение проходит более эффективно. За несколько лет ребёнок усвоит необходимый минимум, что значительно облегчит его обучение в школе.

Не стоит заставлять малыша заниматься, если он ещё не готов, чтобы не вызвать негативных реакций.

Как научить ребёнка грамоте?

Существует масса способов, как можно быстро и легко выучить алфавит с ребёнком. Есть современные компьютерные программы, с помощью которых ребёнок запоминает звуки, учится писать буквы. Можно использовать методические материалы для дошкольников, раскраски, книжки, аппликации и кубики, на которых нарисованы буквы.

Если подойти к обучению творчески, можно и самостоятельно изготовить наглядные пособия, используя обычный цветной картон. Главная задача – заинтересовать малыша, поэтому все занятия лучше проводить в игровой форме. Не стоит ругать ребёнка за первые неудачи, устраивать постоянные проверки. Лучше похвалить малыша за успехи и двигаться дальше.

Ребёнок привыкнет к буквам, начнёт различать звуки и складывать свои первые слова. Пусть малыш чаще играет кубиками, это поможет развивать моторику, зрительную память и запоминать новую информацию. Чтобы информация лучше усваивалась все пособия должны быть яркими, привлекающими внимание. Буквы должны выделяться на общем фоне. Специалисты также рекомендуют использовать различные ассоциации в обучении, например, с животными и предметами.

Так, постепенно, можно выучить с ребёнком алфавит и подготовить его к школе, что значительно повысит успеваемость в дальнейшем обучении.

Рейтинг: 5 / 5