Русский алфавит
Русский алфавит

Этот простой, на первый взгляд, вопрос у многих до сих пор вызывает затруднения. Кто-то полагает, что в русском алфавите 26 букв, путая с английским алфавитом, некоторые ошибаются в большую сторону, называя 35 букв. На самом деле, начиная с 1942 года, в русском алфавите официально 33 буквы. До этого времени букв было 32, потому как буква «е» и «ё» воспринимались как одна и та же буква. Далее рассмотрим более подробно историю возникновения и становления русского алфавита.

Как появился русский алфавит?

Русский алфавит имеет очень древнюю историю. За время своего существования алфавит несколько раз видоизменялся и усовершенствовался, появлялись новые буквы, исчезали старые. Впервые же упорядочили буквы два брата Кирилл и Мефодий, выполняя приказ византийского императора. Так в 863 году появилась кириллица, которая и стала прародителем современного русского алфавита, и называлась в честь одного из создателей.

Изначально в кириллице было 43 буквы, но некоторые буквы со временем устарели и 14 из них полностью исключили из алфавита, добавив новые 4. В таком виде алфавит просуществовал несколько столетий, пока по приказу Петра I не провели ряд реформ.

В то время в русском языке начали вводить арабские цифры, и некоторые буквы, которые тогда использовали для обозначения чисел, было решено полностью удалить из алфавита. Удалили тогда и букву «й», которая впоследствии была восстановлена.

До 1917 года русский алфавит состоял из 37 букв, из которых 35 активно использовали, а остальные две просто числились, но не употреблялись для письма. Последний раз изменения в алфавит вносили в 1918 году, тогда было официально закреплено 32 буквы, без буквы «ё», которую восстановили только в 1942 году.

Интересные факты:

  1. До начала революции «ъ» считался гласной буквой и назывался «еръ». Его нередко использовали как окончание после согласных и звучала буква по-разному, в зависимости от слова. Букву «е» в то время часто заменяли «ь», который произносился как «ерь».
  2. Буквы «ферт» и «фита», которые сегодня удалены из алфавита, означали ранее один и тот же звук, что вносило неразбериху. После свержения царя эти буквы так и не прижились в алфавите. Появилось даже выражение «ходить фертом», что означает ничего не делать, бездельничать.
  3. Современная буква «и», также имеет свою историю. Ранее у буквы было сразу несколько сородичей, каждая из букв имела своё обозначение. Всего их было три, «ижица» изображалась как изогнутый кнут. Когда кому-то назначали наказание «порку», в указе нередко писали «Прописать ижицу». Пётр I упразднил две другие буквы, оставив только современную букву «и».

Основы грамматики изучают в дошкольных учреждениях и начальной школе, где ребёнок начинает изучать буквы и складывать слоги, постепенно осваивая правила правописания и русского языка.

Русский алфавит: прямая и обратная нумерация букв

И и
10
24
Й й
11
23
К к
12
22
Л л
13
21
М м
14
20
Н н
15
19
О о
16
18
П п
17
17
Р р
18
16
С с
19
15
Т т
20
14
У у
21
13
Ф ф
22
12
Х х
23
11
Ц ц
24
10

Рейтинг: 5 / 5