Русский алфавит
Русский алфавит

За многовековую историю своего существования в русском алфавите вносилось немало изменений, появлялись новые звуки и буквы, исчезали старые. В последний раз русский алфавит редактировали в 1942 году и с тех пор в нём без изменений осталось 33 буквы. Все буквы русского алфавита делят на гласные и согласные буквы. Гласных букв 10, а согласных 21, есть ещё и два знака, которыми обозначают мягкость или твёрдость буквы, они не обозначают звуки и называются «ъ» и «ь» знак.

Гласными буквами называют протяжные буквы, которые произносятся легко и без препятствий. Они выступают во главе слога, образуя его вместе с согласными буквами. Из полученных слогов можно составить слова и целые предложения.

Буквы А, Я, О, Ё, У, Ю, И, Ы, Э, Е – это гласные буквы русского алфавита. Некоторые из них не образуют звуков, поэтому гласных буквы 10, а звуков всего 6 - А, О, У, Ы, И, Э.

Согласными буквами называют буквы, не образующие вершину слога, идущие в паре со слоговыми согласными или гласными буквами. Эти буквы более твёрдые, короткие, при их произношении на пути языка возникает препятствие.

Буквы Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ – это согласные буквы алфавита.

При произношении согласные буквы могут быть мягкими или твёрдыми, глухими и звонкими, поэтому согласных звуков в несколько раз больше, чем гласных звуков. Различают всего 21 согласную буквы и 37 согласных звуков.

Буквы Б, В, Г, Д, З, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х – парные, они имеют двойное звучание и образуют два звука мягки и твёрдый звук.

Буквы Й, Ч, Щ – мягкие и образуют только один звук.

Буквы Ж, Ш, Ц – твёрдые и они также образуют только один звук. Буква ж, в некоторых случаях может быть мягкой, но это правило исключение. В таком случае появляется ещё один, 37 звук мягкая [ж'].

Азбука – это основа русского языка и грамматики, поэтому с изучения букв начинается путешествие в увлекательный мир знаний.

Несмотря на то, что русский язык считается одним из сложнейших языков в мире, занятия можно превратить в игру и помочь ребёнку быстро освоить азбуку.

Первые азы грамматики ребёнок получает в дошкольном учреждении, где постепенно, буква за буквой, осваивает алфавит и запоминает порядок расположения букв. В младшей школе полученные знания закрепляются, и начинается изучение орфографии, фонетики. На занятиях школьники изучают основы правописания, правила русского языка, что позволяет ребёнку научится писать быстро и грамотно.

Гласные и согласные буквы и звуки

Гласные буквы

Гласные звуки

Согласные буквы

Согласные звуки

их 10

их 6

их 21

их 34

а, о, и, е, ё, э, ы, у, ю, я

[а], [о], [и], [э], [у], [ы]

б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ

[б] - [б’]

[в] - [в’]

[г] - [г’]

[д] - [д’]

[п] - [п’]

[ф] - [ф’]

[к] - [к’]

и другие

 

образуют слоги

ь и ъ звуков не обозначают

не образуют слогов

Русский алфавит

А а
[а]
Б б
[бэ]
В в
[вэ]
Г г
[гэ]
Д д
[дэ]
Е е
[е]
Ё ё
[ё]
Ж ж
[жэ]
З з
[зэ]
И и
[и]
Й й
[и краткое]
К к
[ка]
Л л
[эл или эль]
М м
[эм]
Н н
[эн]
О о
[о]
П п
[пэ]
Р р
[эр]
С с
[эс]
Т т
[тэ]
У у
[у]
Ф ф
[эф]
Х х
[ха]
Ц ц
[це]
Ч ч
[че]
Ш ш
[ша]
Щ щ
[ща]
Ъ ъ
[твёрдый знак]
Ы ы
[ы]
Ь ь
[мягкий знак]
Э э
[э обратное]
Ю ю
[ю]
Я я
[я]

Рейтинг: 5 / 5